Historique

Bruxelles

En bref

Délégation générale du Québec à Bruxelles.

Inaugurée en 1972, la Délégation générale du Québec à Bruxelles a pour mandat d'assurer le rayonnement du Québec et la promotion de ses intérêts en Belgique, au Luxembourg, aux Pays-Bas et au sein des institutions européennes.

Retour en haut de la page

Liste des délégués généraux

Délégué général Date de nomination Date d'entrée en vigueur de la nomination

Jean Deschamps

13 septembre 1972

1er janvier 1973

Jean Chapdelaine
(à titre de chargé des affaires)

21 septembre 1977

1er octobre 1977

André Patry

11 janvier 1978

1er février 1978

Jean-Marc Léger

18 octobre 1978

1er décembre 1978

Jean-Paul L'Allier

9 décembre 1981

9 décembre 1981

Jean Tardif

2 mai 1984

Date à préciser

Claude Roquet

21 mai 1986

Date à préciser

Pierre Lorrain

20 décembre 1989

8 janvier 1990

Gérard P. Latulippe

15 décembre 1993

1er mars 1994

Denis de Belleval

26 août 1996
Mandat renouvelé

2 septembre 1996
28 août 1997

Richard Guay

15 septembre 1999

20 décembre 1999

Nicole Stafford

19 novembre 2001

14 janvier 2002

Christos Sirros

11 octobre 2004

11 octobre 2004

Caroline Emond

22 janvier 2013

18 février 2013

Michel Audet

10 septembre 2014

1er décembre 2014

Retour en haut de la page

Quelques événements marquants

6 avril 1891

Le premier ministre du Québec Honoré Mercier et le trésorier de la province, Joseph Shehyn obtiennent des audiences auprès du roi Léopold de Belgique et du prince de Chimay, ministre des affaires étrangères.

27 mai 1891

Le premier ministre du Québec Honoré Mercier et le trésorier de la province, Joseph Shehyn reçoivent du roi de Belgique les insignes d'Officier de l'Ordre du Roi Léopold et Honoré Mercier celui de Commandeur de l'Ordre du Roi Léopold.

15 mai 1914

Création de l'Agence de la province de Québec en Belgique.

14 mai 1914

Nomination de Godfroy Langlois comme agent général de la province de Québec dans le Royaume de Belgique à compter du 1er juillet 1914.

6 avril 1928

Décès, à Paris, de Godfroy Langlois. Son adjoint, Paul de Bellefroid d'Oudoumont, demeure en charge de l'Agence jusqu'à sa fermeture en 1933.

1 juillet 1933

Fermeture de l'Agence de la province de Québec en Belgique.

3 septembre 1936

Abrogation de la Loi concernant les agents généraux de la province à l'étranger.

6 au 22 avril 1971

Tournée européenne du premier ministre du Québec Robert Bourassa à Bruxelles, Londres, Düsseldorf, Milan, Rome et Paris.

15 juillet 1971

Jean-Guy Laurendeau rédige une note sur l'ouverture d'un bureau à vocation économique et culturelle à Bruxelles.

17 février 1972

Le ministère des Affaires intergouvernementales présente ses compliments à l'Ambassade de Belgique au Canada et lui confirme l'intention du Gouvernement du Québec d'ouvrir prochainement un bureau à Bruxelles.

8 mars 1972

Des dispositions sont prises aux fins d'établir une mission à Bruxelles au cours de l'année 1972. Cette mission aura principalement pour fonction de favoriser le développement des échanges économiques et culturels.

31 mai 1972

Le Ministère des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et de la Coopération au Développement présente ses compliments à l'Ambassade du Canada et a l'honneur de faire savoir à l'Ambassade que le gouvernement belge verra avec faveur l'établissement d'une maison du Québec à Bruxelles.

26 juillet 1972

Le Ministère des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et de la Coopération au Développement présente ses compliments à l'Ambassade du Canada et a l'honneur de se référer à la note verbale de l'Ambassade, numéro 422/72, du 5 juillet 1972, au sujet de l'établissement d'une « Maison du Québec » à Bruxelles et par laquelle elle lui signalait l'arrivée à Bruxelles de Paul Lussier, directeur « Ad interim » de cette maison.

13 septembre 1972

Institution d'une délégation générale à Bruxelles à compter du 26 septembre 1972. Cette délégation verra à favoriser le développement d'échanges économiques, culturels et techniques entre la Belgique et le Québec.

13 septembre 1972

Nomination de Jean Deschamps comme délégué général du Gouvernement du Québec à Bruxelles, à compter du 1er janvier 1973.

26 septembre 1972

Inauguration de la Délégation générale du Québec à Bruxelles par le ministre des Affaires intergouvernementales, Gérard D. Lévesque et le ministre de l'Industrie et du Commerce, Guy Saint-Pierre.

5 au 27 avril 1974

Tournée européenne du premier ministre du Québec Robert Bourassa en France, en Suède, en Belgique, en Allemagne et en Suisse.

22 janvier 1975

Acquisition d'un immeuble situé au 12, rue de l'Horizon, à Bruxelles, par le ministère des Travaux publics et de l'Approvisionnement.

21 septembre 1977

Nomination de Jean Chapdelaine comme chargé des affaires de la Délégation générale du Québec à Bruxelles à compter du 1er octobre 1977. Il bénéficiera pour le temps qu'il occupera ce poste de tous les avantages attachés à la fonction d'un délégué général.

11 janvier 1978

Nomination de André Patry comme délégué général du Gouvernement du Québec à Bruxelles et chargé de la représentation du Québec au Luxembourg, à compter du 1er février 1978.

18 octobre 1978

Nomination de Jean-Marc Léger comme délégué général du Gouvernement du Québec à Bruxelles, à compter du 1er décembre 1978.

1980

Emménagement de la délégation au 7e étage du 46, avenue des Arts, à Bruxelles.

11 – 17 décembre 1980

Visite officielle du premier ministre du Québec, René Lévesque, en Belgique et en France. En Belgique, le roi Baudoin le reçoit en audience. Il s'entretient aussi avec le président de la Commission des communautés européennes (CEE), Roy Jenkins.

9 décembre 1981

Nomination de Jean-Paul L'Allier comme délégué général du Québec en Belgique, à compter du 9 décembre 1981.

2 mai 1984

Nomination de Jean Tardif comme délégué général du Québec en Belgique, à compter de la date de sa prise de poste.

21 mai 1986

Nomination de Claude Roquet comme délégué général du Québec en Belgique, à compter de la date de sa prise de poste.

16 – 30 janvier 1989

Tournée européenne du premier ministre Robert Bourassa en France, en République fédérale allemande, au Royaume-Uni, en Belgique et en Suisse. En Belgique, il est reçu par le premier ministre Wilfried Martens.

20 décembre 1989

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Pierre Lorrain comme délégué général du Québec à Bruxelles, à compter du 8 janvier 1990.

10 mars 1993

Renouvellement de la nomination de Pierre Lorrain comme délégué général du Québec à Bruxelles, pour un mandat d'un an à compter du 8 juillet 1993.

15 décembre 1993

Nomination de Gérard P. Latulippe comme délégué général du Québec à Bruxelles, pour un mandat de trois ans à compter du 1er mars 1994.

17 juillet 1996

Nomination de Denis de Belleval comme délégué général du Québec à Bruxelles, pour un mandat d'un an, à compter du 26 août 1996, avec prise de poste le 2 septembre 1996.

28 août 1997

Renouvellement de la nomination de Denis de Belleval comme délégué général du Québec à Bruxelles.

1998

Le Gouvernement du Québec signe son premier bail pour l'occupation du 46, avenue des Arts, 7e étage, Bruxelles.

15 septembre 1999

Nomination de Richard Guay comme délégué général du Québec à Bruxelles, à compter du 20 décembre 1999.

14 novembre 2001

Nomination de Nicole Stafford comme déléguée générale du Québec à Bruxelles, à compter du 19 novembre 2001, avec prise en poste le 14 janvier 2002.

19 juillet 2004

La Délégation générale du Québec à Bruxelles présente ses compliments au Ministère des Affaires étrangères de Belgique pour solliciter le maintient de la reconnaissance en vigueur depuis 32 ans de la résidence que possède le Gouvernement du Québec au 12, avenue de l'Horizon, 1150 Bruxelles comme résidence officielle de la Délégation générale du Québec à Bruxelles.

6 octobre 2004

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Christos Sirros comme délégué général du Québec à Bruxelles, chargé de représenter le Québec dans tous les secteurs qui sont de sa compétence constitutionnelle, en Belgique, aux Pays-Bas et au Luxembourg, ainsi qu'auprès de l'ensemble des institutions de l'Union européenne et du Conseil de l'Europe, à compter du 11 octobre 2004.

Retour en haut de la page

Suggestions de lecture

  • CAULIER, Brigitte, et Luc COURTOIS, sous la dir. Québec Wallonie : dynamiques des espaces et expériences francophones, Québec, Presses de l'Université Laval, 2006, xi, 407 p.
  • QUÉBEC (PROVINCE). ASSEMBLÉE NATIONALE. L'Assemblée nationale du Québec et le Conseil de la communauté française de Belgique, 10 ans de coopération, Québec, L'Assemblée, [1991], 18 p.
  • QUÉBEC (PROVINCE). MINISTÈRE DES AFFAIRES INTERGOUVERNEMENTALES. Visites du premier ministre René Lévesque à Bruxelles et à Paris, du 11 au 17 décembre 1980, Québec, Le Ministère, [1981], 102 p.
Retour en haut de la page

Dernière mise à jour : 2017-04-05 11:33:51