Historique

Düsseldorf

En bref

Le choix d'une ville pour établir un bureau du Québec n'était pas facile, étant donné la décentralisation industrielle, commerciale, politique et culturelle de l'Allemagne d'alors entre plusieurs villes. Le Québec a eu des bureaux à Düsseldorf de 1970 à 1996, avec une vocation principale de prospection et de promotion industrielle et commerciale. Cette ville manufacturière avait été choisie pour son importance comme pôle économique et ville hôte de sièges sociaux de grandes sociétés. Le chef de poste fut d'abord un conseiller du ministère de l'Industrie et du Commerce. Dans le but d'élargir le champ d'activité et de hausser le niveau de son représentant, le gouvernement s'est fait représenter à partir de 1974 par des délégués, puis par des délégués généraux de 1992 à 1996. Toutefois c'est un représentant de niveau administratif qui fut en poste de 1986 à 1989, à titre de directeur du Bureau du Québec à Düsseldorf.

Les chefs de poste successifs avaient mandat de traiter les dossiers relatifs à la République fédérale d'Allemagne et suite à sa réunification à l'Allemagne, à l'Autriche et à la Suisse alémanique. En 1996, à l'occasion de restrictions budgétaires sévères, le Gouvernement du Québec a fermé ses représentations dans plusieurs villes du monde, dont Düsseldorf. Les affaires concernant le même territoire ont été traitées dès lors à partir de Québec, en particulier par la nomination d'un délégué itinérant se rendant périodiquement sur le territoire, et ce jusqu'à l'implantation d'un Bureau du Québec à Munich en 1997.

Les bureaux à Düsseldorf étaient situés jusqu'en 1974 au 30, Königsallee et par la suite au 15, Immermannstrasse.

Retour en haut de la page

Liste des délégués généraux

Titre du représentant Date de nomination Date d'entrée en vigueur de la nomination

Conseiller économique

Patrick Hyndman

Mars 1970

1er janvier 1973

Délégué

Richard Fiset

31 mars 1976

1er juillet 1976

Albert Jessop

13 mars 1979

1er juillet 1979

Jos-William Siebes

22 avril 1982

1er juin 1982

Directeur

André Sirois

21 août 1986

22 septembre 1986

Délégué

François Bouilhac

12 juillet 1989

12 juillet 1989

Délégué général

Denis Bédard

1er avril 1992
Mandat renouvelé

1er juillet 1992
1er juillet 1995

Jean-Marc Blondeau

3 mai 1995

3 juillet 1995

Retour en haut de la page

Quelques événements marquants

9 mai 1969

Patrick Hyndman est affecté à Düsseldorf à titre de responsable du futur bureau du Québec.

20 mai 1969

Le ministère des Affaires intergouvernementales informe le Consulat général de la République fédérale d'Allemagne à Montréal de l'intention du Gouvernement du Québec d'ouvrir un bureau à Düsseldorf.

30 mai 1969

Le Consul général de la République fédérale d'Allemagne à Montréal Knut D. Neise accuse réception de la communication du ministère des Affaires intergouvernementales du 20 mai 1969.

7 juillet 1969

Le Consul général en charge de la République fédérale d'Allemagne à Montréal, Hellmut Hoff, demande au ministère des Affaires intergouvernementales de prendre patience en attendant le commentaire du gouvernement des pays de la Rhénanie du Nord et de la Westphalie.

6 août 1969

Le ministère des Affaires intergouvernementales prend bonne note de l'attention portée par les autorités gouvernementales allemandes à la requête du Gouvernement du Québec.

12 août 1969

Le Consul général de la République fédérale d'Allemagne à Montréal, Knut D. Neise, informe le ministère des Affaires intergouvernementales qu'aucunes formalités spéciales ne sont exigées par le ministère des Affaires étrangères à Bonn pour l'ouverture d'un bureau dédié à la promotion du commerce.

28 août 1969

Le Consul général adjoint de la République fédérale d'Allemagne à Montréal, Hellmut Hoff, demande au ministère des Affaires intergouvernementales de lui transmettre le genre d'activités qui seront exercées au bureau du Québec à Düsseldorf.

30 octobre 1969

Le ministère des Affaires intergouvernementales précise au Consulat de la République fédérale d'Allemagne à Montréal que l'activité principale du bureau du Québec à Düsseldorf sera d'entrer en rapport avec les milieux économiques industriels et financiers allemands afin de favoriser des échanges dans ces secteurs entre l'Allemagne et le Québec, comme le fait généralement un consulat.

6 novembre 1969

Le Consul général de la République fédérale d'Allemagne à Montréal, Knut D. Neise, avise le ministère des Affaires intergouvernementales qu'il demeure à sa disposition pour les conversations souhaitées à l'ouverture d'un bureau du Québec à Düsseldorf.

12 mars 1970

Le ministre de l'Industrie et du Commerce, Jean-Paul Beaudry, inaugure le Bureau du Québec à Düsseldorf.

6 au 22 avril 1971

Le premier ministre du Québec, Robert Bourassa, entreprend une tournée européenne qui le conduira à Bruxelles, Londres, Düsseldorf, Milan, Rome et Paris.

27 août 1973

Une note de service produite par le module des maisons du Québec prône l'élargissement des Maisons du Québec à Düsseldorf et à Milan en délégation générale.

5 au 27 avril 1974

Le premier ministre du Québec, Robert Bourassa, entreprend une seconde tournée européenne qui le conduira en France, en Suède, en Belgique, en Allemagne et en Suisse.

23 octobre 1974

Le délégué du Québec à Düsseldorf, Patrick Hyndman, est autorisé à négocier, adjuger et signer les contrats nécessaires à l'aménagement et l'ameublement des espaces situés à 4000 Düsseldorf, 15 Immermann Strasse et à 4 Düsseldorf Konigsassles 30 pour la Délégation du Québec à Düsseldorf, pour un montant n'excédant pas 18 000 $.

25 août 1975

Le ministre des Affaires intergouvernementales, François Cloutier, manifeste au délégué du Québec à Düsseldorf, Patrick Hyndman, tout l'intérêt qu'il porte à son travail.

31 mars 1976

Richard Fiset est nommé délégué du Québec à Düsseldorf, à compter du 1er juillet 1976.

13 mars 1979

Albert Jessop est nommé délégué du Québec à Düsseldorf, à compter du 1er juillet 1979.

22 avril 1982

Jos William Siebes est nommé délégué du Québec à Düsseldorf, à compter du 1er juin 1982.

21 août 1986

Le sous-ministre des Relations internationales, Marcel Bergeron, demande à André Sirois d'assumer la direction de la représentation du Gouvernement du Québec à Düsseldorf, devenue un Bureau économique et touristique du Québec.

10 janvier 1989

Le sous-ministre des Affaires internationales, Jean-Claude Villiard, demande au directeur du Bureau du Québec à Düsseldorf, André Sirois, de bien vouloir prévoir son retour au Québec au cours de l'été 1989.

16 au 30 janvier 1989

Troisième tournée européenne du premier ministre Robert Bourassa en France, en République fédérale allemande, au Royaume-Uni, en Belgique et en Suisse.

28 juin 1989

Le Gouvernement du Québec décide que la représentation du Québec en République fédérale d'Allemagne sera désormais constituée en Délégation du Québec à Düsseldorf.

12 juillet 1989

François Bouilhac est nommé délégué du Québec à Düsseldorf.

1er avril 1992

La représentation du Québec à Düsseldorf est élevée au rang de Délégation générale du Québec à Düsseldorf.

1er avril 1992

Denis Bédard est nommé délégué général du Québec à Düsseldorf, à compter du 1er juillet 1992.

25 janvier 1995

Le mandat de Denis Bédard à titre de délégué général du Québec à Düsseldorf est prolongé pour une année additionnelle, à compter du 1er juillet 1995.

3 mai 1995

Jean-Marc Blondeau est nommé délégué général du Québec à Düsseldorf, à compter du 3 juillet 1995.

28 mars 1996

Le Gouvernement du Québec annonce la fermeture de 13 délégations et bureaux du Québec à l'étranger incluant la Délégation générale du Québec à Düsseldorf.

30 avril 1996

Fermeture de la Délégation générale du Québec à Düsseldorf.

Retour en haut de la page

Dernière mise à jour : 2017-04-05 11:33:51