Historique

Londres

En bref

Le Québec est présent au Royaume-Uni depuis 1874, année au cours de la quelle un agent d'immigration, relevant du ministère de l'Agriculture, fut envoyé à Londres pour y recruter des investisseurs potentiels prêts à traverser l'Atlantique pour s'installer au Québec.

C'est en 1911 que le Gouvernement du Québec nomme un premier agent général pour le représenter au Royaume-Uni, auprès de l'Administration impériale. Il a pour mandat principal de faire de la prospection et de la promotion économique. Ses bureaux seront désignés administrativement comme « agence générale ». En 1936, la charge de l'agent général est abolie et l'Agence générale de Londres fermée.

Un nouvel agent général sera nommé en 1961 et prendra son poste à la fin de janvier 1962. Le premier ministre du Québec Jean Lesage inaugure la nouvelle agence générale en 1963.

À compter de 1971, le chef de poste, tout en conservant la même charge, se verra désigné en français « délégué général », à l'instar de ses collègues à New York et à Paris. Dès lors, « l'Agence générale du Québec à Londres » sera connue sous le nom de « Délégation générale du Québec à Londres ». Cependant, en anglais, pour des raisons légales et de tradition, on conservera au représentant le titre de « agent general for Québec ».

Retour en haut de la page

Liste des délégués généraux

Agent général Date de nomination Date d'entrée en vigueur de la nomination

Pantaléon Pelletier

7 août 1911

L.J. Lemieux

12 juin 1925

Aucun agent général

de 1936 à 1961

Hugues Lapointe

29 novembre 1961

1er décembre 1961

Guy Roberge

24 mars 1966

1er avril 1966

Jean Fournier

21 juillet 1971

1er août 1971

Délégué général Date de nomination Date d'entrée en vigueur de la nomination

Jean Fournier

6 octobre 1971

1er août 1971

Gilles Loiselle

1er juin 1977

1er septembre 1977

Patrick Hyndman

1er décembre 1982

7 janvier 1983

Reed Scowen

17 juin 1987

24 août 1987

Mandat prolongé

16 janvier 1990

Harold Mailhot

29 janvier 1992

1er mai 1992

Mandat prolongé

1 juillet 1993

Mandat prolongé

10 mai 1995

Richard Guay

10 mai 1995

1er août 1995

Mandat renouvelé

4 février 1998

Daniel Audet

25 octobre 2000

6 novembre 2000

George R. MacLaren

16 juillet 2003

15 septembre 2003

Pierre Boulanger

20 février 2008

3 mars 2008

Stéphane Paquet

12 décembre 2012

22 décembre 2012

Christos Sirros

10 septembre 2014

1er décembre 2014

Retour en haut de la page

Quelques événements marquants

Sanction de la Loi concernant la nomination d'un agent général pour la province dans le Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et d'Irlande.

1909

Cette loi est intégrée dans les statuts refondus de la province de Québec.

7 août 1911

Entrée en vigueur de la Loi concernant la nomination d'un agent général pour la province dans le Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et d'Irlande, à compte du 7 août 1911.

Nomination de Pantaléon Pelletier à titre d'agent général de la province dans le Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et d'Irlande.

12 juin 1925

Nomination du docteur Louis-Joseph Lemieux à titre d'agent général de la province de Québec dans le Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et d'Irlande.

17 décembre 1925

Nomination de Charles A. Harrison, un londonien, à titre d'agent commercial.

4 mai 1936

Départ à la retraite du docteur Louis-Joseph Lemieux, après 11 années de services à titre d'agent général de la province à Londres.

3 septembre 1936

Abolition de l'Agence générale de Québec à Londres.

12 novembre 1936

Abrogation de la Loi concernant les agents généraux de la province à l'étranger.

11 septembre 1937

Révocation de la nomination de Charles A. Harrison à titre d'agent commercial à Londres.

25 mai 1961

Sanction de la Loi concernant les agents ou délégués généraux de la province.

29 novembre 1961

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Hughes Lapointe à titre de d'agent général du Québec à Londres, à compter du 1er décembre 1961.

16 août 1962

Nomination de Hugues Lapointe, délégué général du Québec à Londres, à titre de « commissaire per dedimus potestatem ».

7 au 9 mai 1963

Le premier ministre du Québec Jean Lesage se rend en Grande-Bretagne pour l'inauguration officielle de l'Agence générale du Québec à Londres.

24 mars 1966

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Guy Roberge à titre d'agent général de la province de Québec à Londres, à compter du 1er avril 1966.

6 au 22 avril 1971

Tournée européenne du premier ministre du Québec Robert Bourassa à Bruxelles, Londres, Düsseldorf, Milan, Rome et Paris. À Londres, il est reçu par le premier ministre britannique Edward Heath.

21 juillet 1971

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Jean Fournier, à titre d'agent général de la province de Québec à Londres, à compter du 1er août 1971.

6 octobre 1971

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Jean Fournier à titre de délégué général du Québec à Londres, à compter du 1er août 1971.

28 au 30 novembre 1972

Mission du premier ministre du Québec Robert Bourassa au Royaume-Uni. Il est reçu par le premier ministre Edward Heath.

1er juin 1977

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Gilles Loiselle à titre de délégué général du Québec à Londres, à compter du 1er septembre 1977.

20 juillet 1977

Le ministre des Affaires intergouvernementales Claude Morin informe Gilles Loiselle de sa nomination à titre de délégué général du Québec à Londres.

1er septembre 1977

Le sous-ministre des Affaires intergouvernementales informe le sous-secrétaire d'état au ministère des Affaires extérieures, Mealan Gotlieb, de la prise des fonctions du délégué général du Québec à Londres, Gilles Loiselle.

7 octobre 1980

Document présentant le statut, les immunités et les privilèges de la délégation générale du Québec à Londres.

1er décembre 1982

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Patrick Hyndman à titre de délégué général du Québec à Londres, à compter du 7 janvier 1983.

17 juin 1987

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Reed Scowen à titre de délégué général du Québec à Londres, à compter du 24 août 1987.

16 au 30 janvier 1989

Tournée européenne du premier ministre du Québec Robert Bourassa en France, en République fédérale allemande, au Royaume-Uni, en Belgique et en Suisse. À Londres, il est reçu par la première ministre Margaret Thatcher.

16 janvier 1990

Prolongation du mandat de Reed Scowen à titre de délégué général du Québec à Londres.

29 janvier 1992

Nomination de Harold Mailhot à titre de délégué général du Québec à Londres, pour un mandat débutant le 1er mai 1992 et se terminant le 30 juin 1994.

15 décembre 1993

Prolongation du mandat de Harold Mailhot à titre de délégué général du Québec à Londres, pour une année additionnelle à compter du 1er juillet 1994.

10 mai 1995

Prolongation du mandat de Harold Mailhot à titre de délégué général du Québec à Londres, jusqu'au 31 juillet 1995.

10 mai 1995

Nomination de Richard Guay à titre de délégué général du Québec à Londres, à compter du 1er août 1995.

4 février 1998

Renouvellement du mandat de Richard Guay à titre de délégué général du Québec à Londres, à compter du 1er août 1998.

25 octobre 2000

Nomination de Daniel Audet à titre de délégué général du Québec à Londres, à compter du 6 novembre 2000.

21 octobre 2002

Le premier ministre du Québec se rend en Grande-Bretagne pour souligner le 40e anniversaire de la Délégation générale du Québec à Londres.

16 juillet 2003

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de George R. MacLaren à titre de délégué général du Québec à Londres, chargé de représenter le Québec dans tous les secteurs d'activités qui sont de sa compétence constitutionnelle au Royaume-Uni et également au Danemark, en Finlande, en Irlande, en Islande, en Norvège et en Suède, à compter du 15 septembre 2003.

16 au 21 janvier 2004

Mission économique du premier ministre du Québec Jean Charest à Londres. Il aura des entretiens avec le vice-premier ministre, John Prescott, le Lord Mayor de Londres, Robert Finch, et le directeur général du British Council, Sir David Green.

5 au 8 mai 2004

Mission à Londres de la ministre des Relations internationales et ministre responsable de la Francophonie, Monique Gagnon-Tremblay, afin de faire la promotion des intérêts du Québec au Royaume-Uni. Elle rencontre le ministre délégué au Foreign & Commonwealth Office et ministre délégué au Commerce et à l'Investissement, Mike O'Brien, la Secrétaire générale adjointe du Secrétariat du Commonwealth, Florence Mugasha, et le haut-commissaire du Canada, Mel Cappe.

21 au 23 janvier 2008

Mission à Londres du premier ministre du Québec, Jean Charest. Il s'adresse à la Chambre de commerce Canada/UK et inaugure avec le secrétaire d'État à l'Écosse Des Browne l'exposition « Scots in Québec ». Il profite de l'occasion pour consolider les liens entre le Québec et le British Council et réaffirme l'importance qu'il attache à l'accord de coopération qui le lie avec cet organisme depuis 2002.

20 février 2008

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Pierre Boulanger à titre de délégué général du Québec à Londres, pour représenter le Québec dans tous les secteurs d'activités qui sont de sa compétence constitutionnelle au Royaume-Uni et également au Danemark, en Finlande, en Irlande, en Islande, en Norvège et en Suède, à compter du 3 mars 2008.

Retour en haut de la page

Dernière mise à jour : 2017-04-05 11:33:51