Historique

Mexico

En bref

Délégation générale du Québec à Mexico.

Inaugurée en 1979, la Délégation générale du Québec à Mexico a pour mandat d'assurer le rayonnement et la promotion des intérêts du Québec et l'établissement de projets de coopération économique, commerciale, technologique et culturelle.

Retour en haut de la page

Liste des délégués généraux

Délégué général Date de nomination Date d'entrée en vigueur de la nomination

Henri Dorion

20 mars 1980

À préciser

Denis Gervais

2 juin 1982

Mandat prolongé

1er juillet 1982

4 février 1983

Pierre Van der Donckt

27 février 1985

Mandat prolongé

À préciser

28 mars 1988

Gérard P. Latulippe

15 juin 1989

Mandat renouvelé

7 août 1989

7 août 1993

Mario Laguë

9 mars 1994

28 mars 1994

Michelle Bussières

16 novembre 1994

1er décembre 1994

Patrice Lafleur

27 novembre 1996

2 décembre 1996

Pierre Baillargeon

17 mai 2000

12 juin 2000

Doris Girard

10 décembre 2003

5 juillet 2004

Marcel Gaudreau

17 novembre 2008

30 juin 2011

Christiane Pelchat

3 août 2011

15 août 2011

Eric R. Mercier

10 septembre 2014

11 septembre 2014

Retour en haut de la page

Quelques événements marquants

20 août 1979

Dépôt au Conseil des ministres d'un mémoire du ministère des Affaires intergouvernementales favorable à l'établissement d'une délégation générale du Québec au Mexique.

28 août 1979

Le ministre des Affaires intergouvernementales Claude Morin communique à la secrétaire d'État aux Affaires extérieures Flora MacDonald, , l'intention du Gouvernement du Québec d'ouvrir une délégation générale à Mexico.

27 septembre 1979

Le gouvernement fédéral donne son accord à l'ouverture d'une délégation générale du Québec à Mexico.

17 octobre 1979

Le ministère des Affaires intergouvernementales obtient l'autorisation d'ouvrir une délégation générale du Québec au Mexique.

20 mars 1980

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Henri Dorion à titre de délégué général du Québec à Mexico.

3 octobre 1980

Ouverture officielle de la Délégation générale du Québec à Mexico, présidée par le ministre de l'Industrie, du Commerce et du Tourisme du Québec, M. Yves-L. Duhaime.

2 juin 1982

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Denis Gervais à titre de délégué général du Québec à Mexico, à compter du 1er juillet 1982.

Juin 1982

Première réunion du Groupe de travail Québec-Mexique à Mexico.

17 juillet 1982

Lettre de nomination de Denis Gervais à titre de délégué général du Québec à Mexico, du 1er juillet 1982 au 30 juin 1983.

4 février 1983

Prolongation du mandat de Denis Gervais à titre de délégué général du Québec à Mexico.

27 février 1985

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Pierre Van der Donckt à titre de délégué général du Québec à Mexico.

14 mars 1985

Lettre de nomination de Pierre Van der Donckt à titre de délégué général du Québec à Mexico.

28 mars 1988

Prolongation du mandat de Pierre Van der Donckt à titre de délégué général du Québec à Mexico.

15 juin 1989

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Gérard P. Latulippe à titre de délégué général du Québec à Mexico, à compter du 7 août 1989.

25 au 27 février 1991

Visite du ministre des Affaires internationales John Ciaccia au Venezuela et au Mexique.

3 février 1993

Renouvellement du mandat de Gérard P. Latulippe à titre de délégué général du Québec à Mexico, pour une période de trois ans à compter du 7 août 1993.

9 mars 1994

Nomination de Mario Laguë à titre de délégué général du Québec à Mexico, pour un mandat de trois ans à compter du 28 mars 1994.

16 novembre 1994

Nomination de Michelle Bussières à titre de déléguée générale du Québec à Mexico, pour un mandat de trois ans à compter du 1er décembre 1994.

27 novembre 1996

Nomination de Patrice Lafleur à titre de délégué général du Québec à Mexico, à compter du 2 décembre 1996.

16 au 19 mai 1999

Tenue de « Mission Québec » au Mexique. Signature d'une entente en matière de formation universitaire avec les gouvernements des États-Unis et de Mexique.

17 mai 2000

Nomination de Pierre Baillargeon à titre de délégué général du Québec à Mexico, à compter du 12 juin 2000.

24 septembre 2003

Inauguration par la ministre des Relations internationales Monique Gagnon-Tremblay de l'événement « Voilà Québec en México » dans la capitale mexicaine.

29 novembre au 7 décembre 2003

Le Québec est l'invité d'honneur de la Foire internationale du livre de Guadalajara.

10 décembre 2003

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Doris Girard à titre de déléguée générale du Québec à Mexico, à compter du 5 juillet 2004.

3 septembre 2008

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Marcel Gaudreau à titre de délégué général du Québec à Mexico, à compter du 17 novembre 2008.

Retour en haut de la page

Dernière mise à jour : 2017-04-05 11:33:51