Historique

New York

En bref

Délégation générale du Québec à New York.

La Délégation générale du Québec à New York a été inaugurée en 1940. Située au One Rockfeller Plaza à New York, elle est aujourd'hui la plus ancienne et la principale représentation du Québec aux États-Unis. En plus de l'État de New York, les services de la Délégation générale du Québec à New York s'étendent à une partie de la Côte Atlantique, à la Virginie et au district de Columbia.

Le mandat de la Délégation générale consiste à faire la promotion des intérêts du Québec sur le territoire desservi dans des secteurs aussi variés que les institutions politiques, l'éducation, la culture, l'économie, l'investissement et les affaires publiques. Elle a également pour mission de développer les échanges économiques et culturels et favoriser une meilleure connaissance de la réalité québécoise dans le milieu tout en assurant des liens avec les gouvernements et organismes de ce territoire.

Retour en haut de la page

Liste des délégués généraux

Agent général Date de nomination Date d'entrée en vigueur de la nomination

Charles Chartier
Secrétaire du bureau de l'agent général

Watson Fournier
Directeur des renseignements touristiques

28 juin 1940

20 juin 1940

Charles Chartier

13 janvier 1943

Jean-Marc Roy

Chef de poste par intérim

1967

1969

Général Jean V. Allard

3 septembre 1969

17 septembre 1969

Guy Poliquin

11 août 1971

1er septembre 1971

Délégué général Date de nomination Date d'entrée en vigueur de la nomination

Guy Poliquin

6 octobre 1971

1er septembre 1971

Marcel Bergeron

1er juin 1977

1er août 1977

Richard Pouliot

4 juin 1980

Date inconnue

Raymond Gosselin

20 janvier 1982

8 février 1982

Rita Dionne-Marsolais

2 mai 1984

1er juin 1984

Léo Paré

19 août 1987

14 septembre 1987

Reed Scowen

30 juin 1992

3 août 1992

Kevin Drummond

21 décembre 1994

16 janvier 1995

David Levine

17 décembre 1997

16 janvier 1998

Diane Wilhelmy

12 août 1998

14 septembre 1998

Michel Robitaille

12 juin 2002

12 août 2002

Bruno Fortier

13 juin 2007

16 juillet 2007

Robert Keating

19 mars 2008

19 mars 2008

John Parisella

30 septembre 2009

16 novembre 2009

André Boisclair

8 novembre 2012

12 novembre 2012

Dominique Poirier

11 décembre 2013

16 décembre 2013

Jean-Claude Lauzon

12 novembre 2014

1er décembre 2014

Retour en haut de la page

Quelques événements marquants

19 janvier 1940

Premières démarches de John H.A. Paton, au nom du Gouvernement du Québec, auprès du Rockfeller Center, pour réserver des espaces pour les futurs bureaux de l'Agence générale de la province de Québec à New York.

4 avril 1940

Adoption de la Loi 14, « Loi concernant les agents généraux de la Province de Québec », sanctionnée le 10 avril 1940.

1940

Ouverture de l'Agence générale de la province de Québec à New York, sous le gouvernement libéral de Joseph-Adélard Godbout. L'Agence est désignée sous le nom de « Bureau commercial et touristique ».

12 avril 1940

Signature d'un bail de location avec le Rockfeller Center. Les espaces loués par le Gouvernement du Québec dans l'Associated Press Building, au 50 Rockfeller Plaza, comprennent 350 pieds carrés au rez-de-chaussée de l'édifice et 1 110 pieds carrés au 8e étage, suite 822.

22 avril 1940

Autorisation de dépenser 15 000 $ du 1er janvier au 30 juin 1940 pour la mise en oeuvre de la loi 14.

28 juin 1940

Nomination de Charles Chartier comme secrétaire du bureau de l'Agent général de Québec à New York à compter du 20 juin 1940.

Octobre 1941

Nomination de Charles Chartier comme directeur suppléant de l'Agence de New York.

9 octobre 1941

Ouverture officielle de l'Agence, au Waldorf-Astoria, sous le patronage du Canadian Club de New York et la présidence d'honneur du ministre des Affaires municipales, de l'Industrie et du Commerce, Oscar Drouin.

13 janvier 1943

Nomination de Charles Chartier comme agent général de la province de Québec à New York.

24 Juillet 1946

Sous le gouvernement d'Union nationale de Maurice Duplessis, Charles Chartier demeure le seul représentant du Québec à l'étranger.

1er septembre 1968

Allocation d'une somme de 69 200 $ américains au ministère des Travaux publics pour le réaménagement des locaux de la délégation du Québec à New York.

3 septembre 1969

Nomination de Jean-V. Allard comme délégué général aux États-Unis, à compter du 17 septembre 1969.

11 août 1971

Nomination, par Commission sous le grand sceau de la province, de Guy Poliquin comme agent général de la province de Québec à New York, à compter du 1er septembre 1971.

6 octobre 1971

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Guy Poliquin comme délégué général du Gouvernement du Québec à New York, à compter du 1er septembre 1971.

24 janvier 1973

Mission du premier ministre du Québec Robert Bourassa à New York. Il prononce un discours devant l'Economic Club.

17 juillet 1974

Allocation d'une somme de 80 000 $ au ministère des Travaux publics et de l'Approvisionnement pour l'aménagement de la résidence du délégué général du Québec à New York, sise au 425, 58e rue Est à New York.

25 janvier 1977

Mission à New York du premier ministre du Québec René Lévesque. Il prononce un discours devant l'Economic Club et s'entretient également avec David Rockfeller.

1er juin 1977

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Marcel Bergeron comme délégué général du Gouvernement du Québec à New York, à compter du 1er août 1977.

3 août 1977

Autorisation au ministère des Travaux publics et de l'Approvisionnement à signer un nouveau bail avec le Rockfeller Center.

14 décembre 1977

Allocation d'un contrat à la firme « Modern Woodcrafts Inc. » pour des travaux d'aménagement et de décoration à la Délégation générale du Québec à New York.

17 - 18 mai 1978

Mission à New York du premier ministre du Québec René Lévesque. Il prend la parole devant le Council of Foreign Relations.

13 septembre 1978

Octroi d'un contrat au propriétaire du « Rockfeller Center construction Corporation », pour la réalisation de travaux de menuiserie, d'électricité et de peinture.

4 juin 1980

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Richard Pouliot comme délégué général du Québec à New York.

20 janvier 1982

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Raymond Gosselin comme délégué général du Gouvernement du Québec à New York, à compter du 8 février 1982.

2 mai 1984

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Rita Dionne-Marsolais comme déléguée générale du Québec à New York, à compter du 1er juin 1984.

19 août 1987

Nomination, par commission sous le grand sceau, de Léo Paré comme délégué général du Québec à New York, à compter du 14 septembre 1987.

30 juin 1992

Nomination de Reed Scowen comme délégué général du Québec à New York, pour un mandat de trois ans à compter du 3 août 1992.

21 décembre 1994

Nomination de Kevin Drummond comme délégué général du Québec à New York, pour un mandat de trois ans à compter du 16 janvier 1995.

2 - 3 juin 1996

Mission du premier ministre du Québec du Québec Lucien Bouchard à New York.

19 février 1997

Nomination de David Levine comme délégué aux Affaires multilatérales à la Délégation générale du Québec à New York, à compter du 19 mai 1997.

17 décembre 1997

Nomination de David Levine comme délégué général du Québec à New York, à compter du 16 janvier 1998.

12 août 1998

Nomination de Diane Wilhelmy comme déléguée générale du Québec à New York, à compter du 14 septembre 1998.

14 - 16 avril 1999

Mission du premier ministre du Québec Lucien Bouchard à New York.

30 novembre 2000

Commémoration par le premier ministre du Québec Lucien Bouchard du 60e anniversaire de la Délégation générale du Québec à New York. Il préside le lancement de « Québec New York 2001 ».

11 septembre 2001

Annulation de l'événement « Québec New York 2001 » suite aux attentats contre le World Trade center.

12 juin 2002

Nomination de Michel Robitaille comme délégué général du Québec à New York à compter du 12 août 2002.

7 mai 2003

Rencontre entre le premier ministre du Québec Jean Charest et le secrétaire d'État américain Colin Powell.

13 juin 2007

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Bruno Fortier comme délégué général du Québec à New York à compter du 16 juillet 2007.

19 mars 2008

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Robert Keating comme délégué général du Québec à New York à compter du 19 mars 2008.

30 septembre 2009

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de John Parisella comme délégué général du Québec à New York à compter du 16 novembre 2009.

14 janvier 2010

Lancement de la Stratégie du Gouvernement du Québec à l’égard des États Unis.

12 août 2010

Signature, en présence du premier ministre du Québec, Jean Charest, et du gouverneur du Vermont, Jim Douglas, d’un contrat d’approvisionnement à long terme (2012-2038) en électricité conclu entre Hydro-Québec et des distributeurs de cet État.

Mai 2014

Signature de l’Entente d’aide mutuelle pour lutter contre les menaces posées par les espèces aquatiques envahissantes dans le bassin des Grands Lacs et du Fleuve Saint Laurent (Québec, Ontario et les huit États américains situés en bordure des Grands Lacs).

12-14 juin 2015

Accueil à Québec du Sommet des gouverneurs et des premiers ministres des Grands Lacs et du Saint-Laurent.

Retour en haut de la page

Suggestions de lecture

  • BALTHAZAR, Louis et Alfredo O. HERO. Le Québec dans l'espace américain, Montréal, Québec/Amérique, 1999, 374 p.
  • BALTHAZAR, Louis, Louis BÉLANGER et Gordon MACE. Trente ans de politique extérieure du Québec, 1960-1990, Québec, Centre québécois de relations internationales, Édition du Septentrion, 1993, 412 p.
  • BERNIER, Luc. De paris à Washington : la politique internationale du Québec, Québec, Presses de l'Université du Québec, 1996, 173 p.
  • HERO, Alfred O. et Louis BALTHAZAR. Contemporary Quebec and the United States, 1960-1985, Cambridge, Mass., Center for International Affairs, Harvard University, 1988, 532 p.
  • LÉGARÉ, Anne. Le Québec otage de ses alliés : les relations du Québec avec la France et les États-Unis, Montréal, VLB, 2003, 328 p.
  • LISÉE, Jean-François. Dans l'oeil de l'aigle : Washington face au Québec, Montréal, Boréal, 1990, 577 p.
Retour en haut de la page

Dernière mise à jour : 2017-04-05 11:33:51