Historique

Paris

En bref

Maison du Québec à Paris.

Le 28 février 1882, Hector Fabre devient le premier représentant officiel du gouvernement du Québec à Paris. Il reste en poste jusqu’à sa mort en 1911 et n’est pas remplacé. En 1961, la Maison du Québec à Paris, ouverte en mars avec l'arrivée de Charles Lussier, est inaugurée le 5 octobre par le premier ministre Jean Lesage. D'abord nommés « agents généraux », les titulaires de la représentation prendront le titre de « délégués généraux » à la suite de l'adoption de la Loi concernant les agents ou délégués généraux de la province. La Maison du Québec portera dès lors, pour des besoins de concordance, le nom de Délégation générale du Québec à Paris. Les deux noms seront employés concurremment durant quelque temps. Une deuxième inauguration aura lieu en 1967, après l'acquisition d'un nouvel édifice.

Retour en haut de la page

Liste des délégués généraux

Délégué général Date de nomination Date d'entrée en vigueur de la nomination

Hector Fabre, agent général

28 février 1882

Charles Lussier, agent général

13 janvier 1961

1er mars 1961

Jean Chapdelaine

2 décembre 1964

À préciser

François Cloutier

29 septembre 1976

4 octobre 1976

Jean Deschamps

1er juillet 1977

1er septembre 1977

Yves Michaud

29 août 1979

1er octobre 1979

Louise Beaudoin

25 janvier 1984

5 mars 1984

Claude Roquet

16 octobre 1985

16 octobre 1985

Jean-Louis Roy

29 janvier 1986

30 janvier 1986

Marcel Bergeron

17 janvier 1990

À préciser

André Dufour

16 janvier 1991

16 janvier 1991

Claude Roquet

29 novembre 1994

29 novembre 1994

Marcel Masse

22 novembre 1995

1er janvier 1996

Michel Lucier

30 avril 1997

2 juin 1997

Clément Duhaime

16 août 2000

2 octobre 2000

Wilfrid-Guy Licari

21 décembre 2005

21 février 2006

Michel Robitaille

25 août 2010

4 octobre 2010

Line Beauchamp

18 mai 2016

22 août 2016

Retour en haut de la page

Quelques événements marquants

13 janvier 1961

Nomination de Charles Lussier comme agent général de la Province de Québec à Paris, à compter du 1er mars 1961.

28 mars 1961

Achat d'un l'immeuble situé au numéro 19 de la rue Barbet-de-Jouy, à Paris, pour y aménager et y loger les services de l'Agence de la Province de Québec à Paris.

4 au 9 octobre 1961

Première visite officielle du premier ministre du Québec Jean Lesage à Paris. Il est reçu par le président et le premier ministre de la France, Charles De Gaulle et Michel Debré

5 octobre 1961

Inauguration de la Maison du Québec à Paris, par le premier ministre du Québec Jean Lesage.

14 mai 1963

Le premier ministre du Gouvernement du Québec Jean Lesage reçoit la Médaille de la langue française.

22 avril 1964

Achat d'un hôtel particulier situé au numéro 66, rue Pergolèse, à Paris.

2 décembre 1964

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Jean Chapdelaine comme délégué général de la Province de Québec à Paris, à compter de la date de son entrée en fonction.

27 février 1965

Le premier ministre du Québec, Jean Lesage, informe le premier ministre de la France, Georges Pompidou, de la nomination de Jean Chapdelaine comme délégué général du Québec à Paris.

12 mai 1967

L'Office d'information et de publicité du Québec est autorisé à défrayer les frais de transport à Paris des journalistes du Québec qui accompagneront la délégation du Québec à l'inauguration de la Maison du Québec à Paris le 17 mai 1967.

17 - 22 mai 1967

Visite officielle en France du premier ministre du Québec Daniel Johnson.

6 - 22 avril 1971

Dans le cadre d'une tournée européenne le premier ministre du Québec, Robert Bourassa, est reçu par les président et premier ministre de la France, Georges Pompidou et Jacques Chaban-Delmas.

3 - 6 décembre 1974

Visite officielle en France du premier ministre du Québec, Robert Bourassa. Il participe à une réunion du conseil des ministres à l'Élysée.

25 août 1975

Le nouveau ministre des Affaires intergouvernementales, François Cloutier, transmet au délégué général du Québec à Paris, Jean Chapdelaine, tout l'intérêt qu'il porte à son travail.

20 août 1976

Le Secrétaire d'État aux Affaires extérieures à Ottawa, Allan J. MacEachen, communique au ministre des Affaires intergouvernementales, François Cloutier, toute l'importance qu'il attache à la nomination du prochain délégué général du Québec à Paris.

31 août 1976

Réponse du ministre des Affaires intergouvernementales, François Cloutier, au Secrétaire d'État aux Affaires extérieures à Ottawa, Allan J. MacEachen.

23 septembre 1976

Le ministre des Affaires intergouvernementales, François Cloutier, communique avec le nouveau Secrétaire d'État aux Affaires extérieures à Ottawa, Donald Jamieson, pour le féliciter de sa nomination et échanger avec lui concernant la nomination du prochain délégué général du Québec à Paris.

29 septembre 1976

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de François Cloutier comme délégué général du Québec en France, à compter du 4 octobre 1976.

5 octobre 1976

Le premier ministre du Québec, Robert Bourassa, informe le ministre des Affaires étrangères à Paris, Louis de Guiringaud, de la nomination de François Cloutier comme délégué général du Québec à Paris.

6 octobre 1976

Le premier ministre, Robert Bourassa réitère au Président de la République française, Valéry Giscard d'Estaing, toute la volonté de son gouvernement de poursuivre et d'approfondir les relations directes et privilégiées entre leurs deux gouvernements respectifs.

3 février 1977

Le premier ministre du Québec, René Lévesque, confirme au président et au premier ministre de la France, Valéry Giscard d'Estaing et Raymond Barre, le maintien en poste de François Cloutier comme délégué général du Québec à Paris.

1er juin 1977

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Jean Deschamps comme délégué général du Gouvernement du Québec à Paris, à compter du 1er septembre 1977.

2 - 4 novembre 1977

Visite officielle en France, du premier ministre du Québec, René Lévesque. Ce sera le début des visites annuelles alternées des premiers ministres du Québec et de la France.

29 août 1979

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Yves Michaud comme délégué général du Gouvernement du Québec à Paris, à compter du 1er octobre 1979.

21 juillet 1980

Document présentant le statut, les immunités et les privilèges accordés à la Délégation générale du Québec à Paris

11 - 17 décembre 1980

Visite officielle du premier ministre du Québec, René Lévesque, en Belgique et en France. En France, il s'entretient avec le ministre des Affaires étrangères, Charles-Ferdinand Nothomb, et reçoit un diplôme honorifique de la Sorbonne.

26 juin - 2 juillet 1983

Visite officielle du premier ministre du Québec, René Lévesque, en France et en Suisse.

25 janvier 1984

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Louise Beaudoin comme déléguée générale du Québec en France, à compter du 5 mars 1984.

23 - 25 mai 1985

Visite officielle du premier ministre du Québec, René Lévesque, en France.

16 octobre 1985

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Claude Roquet comme délégué général du Québec à Paris, à compter du 16 octobre 1985.

22 janvier 1986

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Jean-Louis Roy comme délégué général du Québec en France, à compter du 30 janvier 1986.

16 - 30 janvier 1989

Tournée européenne du premier ministre du Québec, Robert Bourassa, en France, en République fédérale allemande, au Royaume-Uni, en Belgique et en Suisse. En France, il est reçu par le président François Mitterrand et le premier ministre Michel Rocard.

17 janvier 1990

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Marcel Bergeron comme délégué général du Québec à Paris, à compter des présentes.

16 janvier 1991

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de André Dufour comme délégué général du Québec à Paris, à compter des présentes.

2 novembre 1994

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Claude Roquet comme délégué général du Québec à Paris, à compter des présentes.

22 - 29 janvier 1995

Visite officielle du premier ministre du Québec, Jacques Parizeau, en France.

22 novembre 1995

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Marcel Masse comme délégué général du Québec à Paris, à compter du 1er janvier 1996.

30 avril 1997

Nomination de Michel Lucier comme délégué général du Québec à Paris, à compter du 2 juin 1997.

27 septembre - 1er octobre 1997

Mission en France du premier ministre du Québec, Lucien Bouchard.

16 mars 1999

Inauguration à Paris du « Printemps du Québec, le feu sous la glace », par les premiers ministres Lucien Bouchard et Lionel Jospin.

5 - 7 avril 2000

Mission en France du premier ministre Lucien Bouchard.

16 août 2000

Nomination de Clément Duhaime comme délégué général du Québec à Paris, à compter du 2 octobre 2000.

30 Octobre 2001

Commémoration par le premier ministre Bernard Landry du 40e anniversaire de la Délégation générale du Québec à Paris.

21 décembre 2005

Nomination, par Commission sous le grand sceau, de Wilfrid-Guy Licari comme délégué général du Québec à Paris, à compter du 21 février 2006.

2005

Création du Fonds franco-québécois pour la coopération décentralisée.

2008

Célébrations, en France et au Québec, du 400e anniversaire de la fondation de la ville de Québec. Le premier ministre Jean Charest reçoit la visite officielle du premier ministre François Fillon à l’occasion de la 15e Rencontre alternée. Création du Conseil franco-québécois de coopération universitaire.

2009

Création du Club des dirigeants d’entreprises franco-québécois.

2011

Célébrations du 50e anniversaire de la Délégation générale du Québec à Paris.

2014

Visite au Québec du président François Hollande, accompagné d’une délégation de six ministres.

2015

Première mission du premier ministre Philippe Couillard en France à l’occasion de la 18e rencontre alternée. Il est accompagné de la plus importante délégation depuis la mission du premier ministre Lesage en France en 1961.

Retour en haut de la page

Suggestions de lecture

  • 40 ans de relations directes et privilégiées entre le Québec et la France, Paris, Délégation générale du Québec, Service de la communication et des affaires publiques, [2001], 114 p. (Québec : le magazine, numéro historique ; octobre 2001).
  • BASTIEN, Frédéric. Le poids de la coopération : le rapport France-Québec, Montréal, Québec-Amérique, 2006, 275 p. (Débats ; 14).
  • BASTIEN, Frédéric. Relations particulières : la France face au Québec après de Gaulle, Montréal, Boréal, 1999, 423 p.
  • BEAUDOIN, Louise. Les relations France-Québec : deux époques, 1855-1910, 1960-1972, Thèse, Université Laval, 1974, viii, 196 f.
  • BERNIER, Luc. De Paris à Washington : la politique internationale du Québec, Québec, Presses de l'Université du Québec, 1996, xvii, 173 p.
  • BOSSÉ, Évelyne. La Capricieuse à Québec en 1855 : les premières retrouvailles de la France et du Canada, Montréal, La Presse, 1984, 172 p.
  • CHOLETTE, Gaston. La coopération économique franco-québécoise de 1961 à 1997, Québec, Presses de l'Université Laval, 1998, 375 p.
  • COMEAU, Paul-André et Jean-Pierre FOURNIER. Le lobby du Québec à Paris : les précurseurs du général de Gaulle, Montréal, Québec-Amérique, 2002, 207 p.
  • La coopération franco-québécoise : principes et orientations, Paris, Association France-Québec, [1971], 58 p. (Journal France-Québec ; supplément au n° 2).
  • Les dessous de la création du réseau d'amitié France-Québec : 1968-2002, Paris, Délégation générale du Québec, Service de la communication et des affaires publiques, [2002], 30 p. (Le magazine du Québec en France ; numéro historique, n° 2, automne 2002).
  • Dix ans de coopération franco-québécoise, Québec, Direction générale de la coopération internationale, Ministère des affaires intergouvernementales, 1976, 172 f.
  • FILLION, Louis-Jacque. De Gaulle : son image du système international et des relations France-Canada-Québec, Thèse (M.A.), Université d'Ottawa, 1974, ii, iii, 227 f.
  • GUILLAUME, Sylvie et Pierre GUILLAUME. Paris-Québec-Ottawa : un ménage à trois, Paris, Édition Entente, 1987, 227 p.
  • LÉGARÉ, Anne. Le Québec, otage de ses alliés : les relations du Québec avec la France et les États-Unis, Montréal, VLB, 2003, 328 p.
  • LESCOP, Renée. Le pari québécois du général de Gaulle, Montréal, Boréal Express, 1981, 218 p.
  • MATHIEU, Gabrielle. Les relations franco-québécoises de 1976 à 1985, Québec, Centre québécois de relations internationales, Département de science politique, Université d'Ottawa, 1992, 203 p. (Les cahiers du CQRI ; n° 8).
  • NIQUETTE, Sophie. Québec-France : portrait d'une relation en mouvement, Québec, Ministère des relations internationales, [2002], xvii, 109 p.
  • PEYREFITTE, Alain, et autres. De Gaulle et le Québec : des témoignages, Québec, Publications du Québec, 1997, 218 p. (Les cahiers d'histoire du Québec au XXe siècle ; n° 7, printemps 1997).
  • PEYREFITTE, Alain. De Gaulle et le Québec, Montréal, Stanké, 2000, 184 p.
  • POULIN, Philippe. Les relations France-Québec au cours du second mandat du gouvernement Lévesque, 1980-1985, Thèse (M.A.), Université de Montréal, 1987, vi, 290 f.
  • QUÉBEC (PROVINCE). MINISTÈRE DES AFFAIRES INTERGOUVERNEMENTALES. DIRECTION GÉNÉRALE DE LA COOPÉRATION INTERNATIONALE. La coopération franco-québécoise, Québec, La Direction, 1976, 108 p.
  • SÉGUIN, Philippe. Plus français que moi tu meurs! : France, Québec : des idées fausses à l'espérance partagée, Paris, A. Michel, Montréal, VLB éditeur, 2000, 202 p.
  • THOMSON, Dale C. De Gaulle et le Québec, Saint-Laurent, Québec, Édition du Trécarré, 1990, viii, 410 p.
Retour en haut de la page

Dernière mise à jour : 2017-04-05 11:33:52