Fermer le menu
Nos actions
24 avr. 2014

Christine St-Pierre nommée ministre des Relations internationales et de la Francophonie

Le premier ministre Philippe Couillard a procédé à la nomination de Christine St-Pierre à titre de ministre des Relations internationales et de la Francophonie. Mme St-Pierre a été assermentée le 23 avril à l’Assemblée nationale, en compagnie des autres membres du Conseil des ministres.

Mme St-Pierre a été réélue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 7 avril dernier.

«Ce qui est de compétence québécoise chez nous, c'est de compétence québécoise partout. C'est sur ce principe que vous représenterez le Québec», a lancé le premier ministre à Mme St-Pierre dans son allocution.

Christine St-Pierre a été élue députée de la circonscription d’Acadie aux élections générales du 26 mars 2007, puis réélue aux élections générales du 8 décembre 2008 et du 4 septembre 2012.

Au cours de ses deux premiers mandats, elle a occupé les fonctions de ministre de la Culture, des Communications et de la Condition féminine. Elle fut également membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel.

Entre septembre 2013 et avril 2014, Mme St-Pierre a été porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et pour la métropole.

Née à Saint-Roch-des-Aulnaies le 10 juin 1953, Christine St-Pierre a obtenu un baccalauréat en sciences sociales ainsi qu’en démographie, en économie et en droit de l’Université de Moncton en 1976.

De 1976 à 2007, elle a été employée et courriériste parlementaire, à Québec et à Ottawa. Elle fut aussi correspondante à Washington au service de la Société Radio-Canada de 2001 à 2005.



Nos actions