Logo du gouvernement du Québec. Bouton pour ouvrir ou fermer la recherche.

Accueil / Gouvernement / Protocole / Dignitaires étrangers au Québec

Ordre de préséance - chefs de poste consulaire de carrière

Date de mise à jour : 17 septembre 2020

Doyen du corps consulaire


Pays Nom Date
1. Mexique M. Alejandro Ives ESTIVILL CASTRO
Consul général
2016-02-24

Consul général


Pays Nom Date
2. Honduras M. Hector Orlando RAMIREZ FUNES
Consul général
2013-09-12
3. Chili M. Jaime Mauricio CONTRERAS NOGUEIRA
Consul général
2014-10-01
4. Pérou M. Manuel Augusto DE COSSIO KLUVER
Consul général
2016-02-29
5. Argentine Mme Maria Fabiana LOGUZZO
Consul général
2016-08-04
6. Cuba Mme Mara BILBAO DIAZ
Consul général
2016-09-13
7. Roumanie Mme Ioana-Gabriela COSTACHE
Consul général
2017-08-31
8. Équateur M. Juan Pablo VALDIVIESO
Consul général
2017-11-28
9. Liban M. Antoine EID
Consul général
2018-01-22
10. Israël M. David LEVY
Consul général
2018-02-15
11. Pologne M. Dariusz Piotr WISNIEWSKI
Consul général
2018-02-27
12. République dominicaine M. Edixon Antonio MATEO QUEZADA
Consul général
2018-04-10
13. Corée, République M. Yun Je LEE
Consul général
2018-05-09
14. Grande-Bretagne Mme Chloe Jayne ADAMS
Consul général
2018-07-12
15. Chine M. Xueming CHEN
Consul général
2018-07-18
16. Grèce M. Michalis GAVRIILIDIS
Consul général
2018-09-07
17. Espagne M. Luis Antonio CALVO CASTANO
Consul général
2018-09-14
18. Portugal M. Antonio Jose DE CARVALHO BARROSO
Consul général
2018-09-27
19. Japon M. Osamu IZAWA
Consul général
2018-11-06
20. Égypte M. Hossameldin I. Hussein MOHARAM
Consul général
2019-01-14
21. Italie Mme Silvia COSTANTINI
Consul général
2019-03-12
22. Uruguay M. Pedro Eduardo KEUROGLIAN GOMEZ
Consul général
2019-03-19
23. Guatemala Mme Guisela Atalida GODINEZ SAZO
Consul général
2019-08-17
24. Belgique M. Hendrik Roger VAN DE VELDE
Consul général
2019-08-21
25. Russie M. Alexander NOSKOV
Consul général
2019-08-23
26. États-Unis d'Amérique Mme Melanie Anne ZIMMERMAN
Consul général
2019-09-10
27. Maroc M. Fouad KADMIRI
Consul général
2019-09-11
28. France Mme Sophie Marie Caroline LAGOUTTE
Consul général
2019-09-13
29. France M. Frederic, Guy, Pierre SANCHEZ
Consul général
2019-09-18
30. Colombie Mme Luz Stella JARA PORTILLA
Consul général
2019-10-04
31. El Salvador M. Miguel Antonio GUEVARA QUINTANILLA
Consul général
2019-10-23
32. Algérie M. Noureddine MERIEM
Consul général
2019-11-20
33. Allemagne M. Markus LANG
Consul général
2020-08-01
34. États-Unis d'Amérique Mme Ana Altagracia ESCROGIMA
Consul général
2020-08-10
35. Brésil Vacant (*)
36. Haïti Vacant (*)
37. Irak Vacant (*)
38. Pakistan Vacant (*)
39. Panama Vacant (*)
40. Suisse Vacant (*)
41. Turquie Vacant (*)
42. Venezuela Vacant (*)

Consul


Pays Nom Date
43. Tunisie Mme Lamia KEDADI EP SIALA
Consul
2016-10-26

Représentant - Autre


Pays Nom Date
44. Bavière (Allemagne) M. Benjamin EMANS
Directeur - Représentation de l'État de Bavière à Montréal
2014-11-07
45. Union Européenne M. Klaus Stefan WINKLER
Chef - Bureau de l'Union européenne à Montréal
2017-07-30
46. Wallonie-Bruxelles (Belgique) Mme Sharon Régina WEINBLUM
Déléguée générale
2019-09-18

Chef de poste localisé à l’extérieur du Québec mais ayant juridiction au Québec


Pays Nom Date
47. Australie M. Grayson Ken PERRY
Consul général et Délégué commercial supérieur
2017-11-01
48. Guyana Mme Choo ANYIN
Consul général
2018-03-08
49. Malte M. Raymond XERRI
Consul général
2019-07-26
50. Kazakhstan M. Anuar AKHMETOV
Consul
2019-08-21
51. Inde Mme Apoorva SRIVASTAVA
Consul général
2019-09-11
52. Afrique du Sud Mme Tandiwe Florence FADANE
Consul général
2020-02-20
53. Bulgarie Vacant (*)

* Le terme "vacant" signifie q'un consul général n'occupe pas la fonction de chef de poste.